Veranstaltungen im Jahr 2017






06.02.2017 Forscher und Forscherinnen werden

Referentin: Steffi Molkentin (Universität Rostock)

Datum: Mo, 06.02.2017 (12.30 Uhr)

Ort: Musikgymnasium Käthe Kollwitz Rostock (H.-Tessenow-Straße 47, Rostock)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Grundschule und Sek. I (Nawi)

- Diese Veranstaltung wird im Rahmen der Winterakademie angeboten - Anmeldungen erfolgen über den Bildungsserver -

07.02.2017 Stoffe im Alltag - spannende (Erst-)Begegnung in Klasse 5/6

Referent: Peter Slaby (Spangenberg)

Datum: Di, 07.02.2017 (9.00 - 12.00 Uhr)

Ort: Musikgymnasium Käthe Kollwitz Rostock (H.-Tessenow-Straße 47, Rostock)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Orientierungsstufe und Sek. I (Nawi)

- Diese Veranstaltung wird im Rahmen der Winterakademie angeboten - Anmeldungen erfolgen über den Bildungsserver -

07.02.2017 Stoffe im Alltag - spannende (Erst-)Begegnung in Klasse 5/6

Referent: Peter Slaby (Spangenberg)

Datum: Di, 07.02.2017 (13.00 - 16.00 Uhr)

Ort: Musikgymnasium Käthe Kollwitz Rostock (H.-Tessenow-Straße 47, Rostock)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Orientierungsstufe und Sek. I (Nawi)

- Diese Veranstaltung wird im Rahmen der Winterakademie angeboten - Anmeldungen erfolgen über den Bildungsserver -

07.02.2017 LowCost - Einsatz für einen spannenden Experimentalunterricht - LowCost-Experimente selbst herstellen

Referent: Dr. Franz Kappenberg (Münster)

Datum: Di, 07.02.2017 - Mi, 08.02.2017 (09.00 - 16.00 Uhr)

Ort: Chemielehrerfortbildungszentrum der Universität Rostock (Dr.-Lorenz-Weg 1, 18059 Rostock))

Hinweise: Workshop: Lehrkräfte aller Schularten und Interessierte

13.02.2017 Das tödliche Dinner

Referentin: Sabine Wicke (Universität Leipzig)

Datum: Mo, 13.02.2017 (15 Uhr)

Ort:  Thomas-Mann-Schule Lübeck (Thomas-Mann-Straße 14; 23564 Lübeck)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek. I aller Schularten

14.02.2017 Das tödliche Dinner

Referentin: Sabine Wicke (Universität Leipzig)

Datum: Di, 14.02.2017 (15 Uhr)

Ort:  Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule (Zum See 15, 24223 Schwentinental, OT Raisdorf)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek. I aller Schularten

21.02.2017 Lab in a drop - effiziente Schülerexperimente im Wassertropfen

Referent: Stephan Matussek (Hamburg)

Datum: Di, 21.02.2017 (15.00 - 18.00Uhr)

Ort: Gymnasium Fridericianum Schwerin (Goethestraße 74, 19053 Schwerin)

Hinweise:  Lehrkräfte der Sek. I und II aller Schularten

27.02.2017 Silicone-Cyclodextrine- Experimentieren mit Produkten aus dem Wackerkoffer

Referentinnen: Steffi Molkentin und Thomas Hoyer (Universität Rostock)

Datum: Mo, 27.02.2017 (15.00 Uhr)

Ort:  Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule (Zum See 15, 24223 Schwentinental, OT Raisdorf)

Hinweise: Vortrag und Praktikum - Lehrkräfte der Sek. I/ II aller Schularten

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein und mit der Wacker AG.

01.03.2017 Feuer & Flamme - spannende und altbewährte Experimente im methodisch neuen Gewand

Referentinnen: Dr. B. Freiheit, St. Molkentin (Universität Rostock)

Datum: Mi, 01.03.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Alexander von Humboldt Gymnasium Eberswalde (Werner-Seelenbinder-Straße 3,16225 Eberswalde)

Hinweise: Workshop -  Lehrkräfte der Grundschule 5/6 und der Sek. I

01.03.2017 Experimentelle Aufgaben zur Förderung des selbstständigen Denkens

Referentin: Prof. Dr. R. Heimann (Universität Leipzig)

Datum: Mi, 01.03.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort:  Regionalen Schule "Bertolt Brecht" (Kapitäns-Promenade 25, 23966 Wismar ) 

Hinweise: Workshop

02.03.2017 Experimentelle Aufgaben zur Förderung des selbstständigen Denkens

Referentin: Prof. Dr. R. Heimann (Universität Leipzig)

Datum: Do, 02.03.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort:  Chemielehrerfortbildungszentrum der Universität Rostock (Dr. Lorenz Weg 1; 18059 Rostock)

Hinweise: Workshop

21.03.2017 Feuer & Flamme - spannende und altbewährte Experimente im methodisch neuen Gewand

Referentinnen: Dr. B. Freiheit, St. Molkentin (Universität Rostock)

Datum: Di, 21.03.2017 (15.00 Uhr)

Ort: bernsteinSchule  (Berliner Straße 13, 18311 Ribnitz-Damgarten)

Hinweise: Workshop -  Lehrkräfte der Orientierungsstufe und der Sek. I

22.03.2017 Feuer & Flamme - spannende und altbewährte Experimente im methodisch neuen Gewand

Referentinnen: Dr. B. Freiheit, St. Molkentin (Universität Rostock)

Datum: Mi, 22.03.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Schadow Gymnasium Berlin-Zehlendorf Haus I Raum 105 (Beuckestraße 27-29, 14163 Berlin)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Grundschule 5/6 und der Sek. I

-Diese Veranstaltung ist ausgebucht.-

29.03.2017 Färben und Farbstoffe

Referentin: Dr. Almut Vogt (HS Merseburg)

Datum: Mi, 29.03.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Mosaik-Gymnasium (Liebigstraße 34, 16515 Oranienburg)

Hinweise: Vortrag und Praktikum - Lehrkräfte aller Schularten

30.03.2017 Färben und Farbstoffe

Referentin: Dr. Almut Vogt (HS Merseburg)

Datum: Do, 30.03.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow (Am Weinberg 20, Kleinmachnow)

Hinweise: Vortrag und Praktikum - Lehrkräfte aller Schularten

04.04.2017 Vom ersten Bier zum Kater

Referent: Prof. Dr. Klaus Roth (Berlin)

Datum: Di, 04.04.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Gymnasium Wittstock (Meyenburger Chaussee 2, 16909 Wittstock/Dosse)

Hinweise: Vortrag - Lehrkräfte aller Schularten

Anmeldung über TIS (FortbildungsNetz): 16N401001

27.04.2017 Chemie fürs Leben: Vom "umgekehrten Hittorf" zu Kiwi, Kohlrabi und Co. - Erarbeitung der Grundprinzipien elektrochemischer Spannungsquellen

Referent: Prof. Dr. A. Flint (Universität Rostock)

Datum: Do, 27.04.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Schadow Gymnasium Berlin-Zehlendorf (Beuckestraße 27-29, 14163 Berlin)

Hinweise: Experimentalvortrag: Lehrkräfte der Sek.II und Interessierte

27.04.2017 Den Düften auf der Spur

Referent: Peter Slaby  (Spangenberg)

Datum: Do, 27.04.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Mosaik-Gymnasium  Oberhavel(Liebigstraße 34, 16515 Oranienburg)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte aller Schularten

Anmeldung erfolgt über tisonline - Veranstaltungsnummer: 16N400701

03.05.2017 WASSER - chemische und physikalische Inhalte für den Sachunterricht

Referentin: Dr. E. Nitsche (Goethe-Universität Frankfurt a.M.)

Datum: Mi, 03.05.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Regionale Schule Waren/ West (Friedrich-Engels-Platz 10, 17192 Waren/ Müritz)

Hinweise: Lehrkräfte der Grundschulen und Interessierte

-Diese Veranstaltung fällt wegen mangelnder Beteiligung aus-

04.05.2017 WASSER - chemische und physikalische Inhalte für den Sachunterricht

Referentin: Dr. E. Nitsche (Goethe-Universität Frankfurt a.M.)

Datum: Do, 04.05.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Humboldtgymnasium (Makarenkostr. 54, Hauptgebäude der Chemie Raum 12 , 17491 Greifswald)

Hinweise: Lehrkräfte der Grundschulen und Interessierte

-Diese Veranstaltung fällt wegen mangelnder Beteiligung aus-

09.05.2017 Lab in a drop - effiziente Schülerversuche im Wassertropfen

Referent: Stephan Matussek (Hamburg)

Datum: Di, 09.05.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort: Johann-Comenius-Schule (Horn 5, 25421 Pinneberg)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Sek. I/II aller Schularten

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein.

10.05.2017 Kompetenzorientierte Aufgabenstellungen in der Oberstufe, Erwartungshorizont Abitur 2017

Referentinnen: Dr. A. Jenckel, I. Pristat (Boizenburg, Schwerin)

Datum: Mi, 10.05.2017 (15.00 Uhr)

Ort: IQ MV (Schmiedestraße 8, 19053 Schwerin)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek.II aller Schularten

10.05.2017 Kompetenzorientierte Aufgabenstellungen in der Oberstufe, Erwartungshorizont Abitur 2017

Referentin: U. Lilienthal (Neustrelitz)

Datum: Mi, 10.05.2017 (15.30 Uhr)

Ort: Sportgymnasium Neubrandenburg (Schwedenstraße 22, 17033 Neubrandenburg)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek.II aller Schularten

10.05.2017 Kompetenzorientierte Aufgabenstellungen in der Oberstufe, Erwartungshorizont Abitur 2017

Referentinnen: Dr. M. Ehlert, K. Witt (Rostock, Schwerin)

Datum: Mi, 10.05.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Gymnasium Reutershagen (Mathias-Thesen-Straße 17; Raum 3035, 18069 Rostock)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek.II aller Schularten

11.05.2017 Bier, Baby-Öl und Essig-Essenz - Eine alltags- und schülerorientierte Unterrichtskonzeption für die Behandlung der Organischen Chemie in der Sekundarstufe I

Referent: Prof. Dr. A. Flint (Universität Rostock)

Datum: Do, 11.05.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Albert-Schweitzer-Gemeinschaftsschule (Zum See 15, 24223 Schwentinental, OT Raisdorf)

Hinweise: Experimentalvortrag: vorwiegend Lehrkräfte der Sek. I und Interessierte

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein.

16.05.2017 Chemie mit iPad und Notebook

Referent: Dr. F. Kappenberg (Münster)

Datum: Di, 16.05.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Meldorf (Weiderbaum 4, 25704 Meldorf)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek.I/ II aller Schularten und Interessierte

18.05.2017 Von der Teilchenvorstellung zum differenzierten Atommodell

Referent: Prof. Dr. A. Flint (Universität Rostock)

Datum: Do, 18.05.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Romain-Rolland-Gymnasium; Ch-Raum im EG (Hermsdorfer Str. 14; 13337 Berlin)

Hinweise: Lehrkräfte aller Schularten und Interessierte

18.05.2017 Lab in a drop - effiziente Schülerversuche im Wassertropfen

Referent: Stephan Matussek (Hamburg)

Datum: Do, 18.05.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort: Grund- und Gemeinschaftsschule der Stadt Schwarzenbek (Berliner Straße 12, 21493 Schwarzenbek)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Sek. I/II aller Schularten

01.06.2017 Chemie mit iPad und Notebook

Referent: Dr. F. Kappenberg (Münster)

Datum: Do, 01.06.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Gemeinschaftsschule des Schulverbandes Meldorf (Weiderbaum 4, 25704 Meldorf)

Hinweise: Lehrkräfte der Sek.I/ II aller Schularten und Interessierte

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein.

Bitte bringen Sie Ihr eigenes Tablet, Notebook,... mit.

06.06.2017 Kulinarische Chemie - Experimente zum Aufessen

Referent: Nelson Rasendran (München)

Datum: Di, 06.06.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort: Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide (Rosenstraße 41; 25746 Heide)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Sek. I/II aller Schularten

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein.

07.06.2017 Kulinarische Chemie - Experimente zum Aufessen

Referent: Nelson Rasendran (München)

Datum: Mi, 07.06.2017 (15.00 - 18.00 Uhr)

Ort: Johann-Comenius-Schule (Horn 5, 25421 Pinneberg)

Hinweise: Workshop - Lehrkräfte der Sek. I/II aller Schularten

In Kooperation mit dem BM Schleswig Holstein.

08.06.2017 Kunststoffe: Werkstoffe nach Maß

Referent: Dr. Holger Lüschen (Universität Oldenburg)

Datum: Do, 08.06.2017 (14.00 - 18.00 Uhr)

Ort: Heinrich-Heine-Gymnasium (Harksheider Straße 70; 22399 Hamburg)

Hinweise: Vortrag und Praktikum-Lehrkräfte der Sek. I und II aller Schularten

-Wegen mangelnder Beteiligung fällt die Veranstaltung aus-

13.06.2017 Spiele im Chemieunterricht

Referent: Prof. Dr. A. Kometz (FA-Universität Erlangen/ Nürnberg)

Datum: Di, 13.06.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: CJD Christophorusschule Rostock (Groß Schwaßer Weg 11, 18057 Rostock)

Hinweise: Lehrkräfte aller Schularten

14.06.2017 Spiele im Chemieunterricht

Referent: Prof. Dr. A. Kometz (FA-Universität Erlangen/ Nürnberg)

Datum: Mi, 14.06.2017 (ab 15.00 Uhr)

Ort: Gymnasium Fridericianum Schwerin (Goethestraße 74, 19053 Schwerin)

Hinweise: Lehrkräfte aller Schularten

14.06.2017 Kupfervitriol alias Blaustein & Co als "Konservierungsmittel" - Aspekte der Verfälschung von Lebensmitteln im 19. Jh.

Referent: Dr. W. Schmitz (PH Karlsruhe)

Datum: Mi, 14.06.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Regionale Schule Waren/ West (Friedrich-Engels-Platz 10, 17192 Waren/ Müritz)

Hinweise: Lehrkräfte der aller Schularten und Interessierte

-Wegen mangelnder Beteiligung fällt diese Veranstaltung aus-

15.06.2017 Kupfervitriol alias Blaustein & Co als "Konservierungsmittel" - Aspekte der Verfälschung von Lebensmitteln im 19. Jh.

Referent: Dr. W. Schmitz (PH Karlsruhe)

Datum: Do, 15.06.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Humboldtgymnasium (Makarenkostr. 54, Hauptgebäude der Chemie Raum 12 , 17491 Greifswald)

Hinweise: Lehrkräfte der aller Schularten und Interessierte

-Wegen mangelnder Beteiligung fällt die Veranstaltung aus-

15.06.2017 Chemie fürs Leben: Vom "umgekehrten Hittorf" zu Kiwi, Kohlrabi und Co. - Erarbeitung der Grundprinzipien elektrochemischer Spannungsquellen

Referent: Prof. Dr. A. Flint (Universität Rostock)

Datum: Do, 15.06.2017 (09.00 - 16.00 Uhr)

Ort: Paul-Gerhardt-Gymnasium (Berliner Chaussee 2, 15907 Lübben)

Hinweise: Experimentalvortrag und Praktikum: Lehrkräfte der Sek.II und Interessierte

Anmeldung über TIS (FortbildungsNetz): 16C210115

16.06.2017 NEIK - Nachhaltige Experimente und innovative Konzepte

Referenten: Apl. Prof. Dr. B. Duvinage (Universität Potsdam) und Prof. Dr. M. Tausch (Bergische Universität Wuppertal)

Datum: Fr, 16.06.2017 (09.30- 18.00 Uhr)

Ort: Universität Potsdam (Campus Golm, Haus 25, Raum F 1.01)

Hinweise: Vortrag und Praktikum: Lehrkräfte der Sek. I und II aller Schularten

Anmeldung erfolgt nur über Apl. Prof. Dr. B. Duvinage

19.06.2017 Wasser und Luft, Grundlagen der Bewegung

Referent: Norbert Ames (Speyer), Louisa-Marie Krützfeldt (Berlin)

Datum: Mo, 19.06.2017 (09.00 - 15.00 Uhr)

Ort: Romain-Rolland-Gymnasium, Biologie- und Chemieräume im EG (Hermsdorfer Str. 14; 13337 Berlin)

Hinweise: Nawi-Lehrkräfte 5/6

20.06.2017 Sicherheit im Chemieunterricht

Referent: Peter Slaby (Spangenberg)

Datum: Di, 20.06.2017 (15.00 18.00 Uhr)

Ort: Gymnasium Wittstock (Meyenburger Chaussee 2, 16909 Wittstock/Dosse)

Hinweise: Vortrag - Lehrkräfte aller Schularten

Anmeldung über TIS (FortbildungsNetz): 16N400901

22.06.2017 Von der Teilchenvorstellung zum differenzierten Atommodell

Referent: Prof. Dr. A. Flint (Universität Rostock)

Datum: Do, 22.06.2017 (15.00 Uhr)

Ort: Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow (Am Weinberg 20, Kleinmachnow)

Hinweise: Lehrkräfte aller Schularten und Interessierte

Anmeldung über TIS (FortbildungsNetz): 16B402101